Канун: церковный поминальный стол

Канун (в некоторых источниках можно встретить слово «канон») представляет собой отдельный стол в храме, на который прихожане складывают принесенные с собой продукты. Эти угощения возлагаются как милостыня в память об усопших.

Чаще всего продукты для поминовения приносят в храм к родительским, во время церковных праздников, в дни годовщины смерти родных.

Традиция приносить в церковь поминальные яства идет с незапамятных времен, когда на заре русского православия было принято собираться вместе к вечери после совершения Евхаристии. В качестве воспоминания Тайной Вечери приход собирался за трапезой в память об усопших, которую называли агапа.

Совместных церковных трапез уже не проводится, а те продукты, которые принесены прихожанами на канун, церковь раздает бедным и нуждающимся. И это еще одна христианская поминальная традиция — раздавать милостыню в память об усопших.

Какие продукты можно принести в церковь?

На канун обычно кладут те продукты, которые имеют долгий срок хранения. Это могут быть любые крупы, макароны, хлебобулочные изделия, сладости, растительное масло, мука. Кроме того, допускается приносить консервы. Все, что кладется на поминальный стол в церкви, должно быть свежим, чистым.

Не допускается приносить в церковь мясо и сырую рыбу, а  также скоропортящиеся продукты. Во время постов желательно приносить только постные продукты.

Не стоит также класть на канун алкоголь. Исключение — кагор, купленный в церковной лавке.

В день отпевания новопреставленного можно принести в храм кутью, которую потом стоит забрать для совершения поминальной трапезы после похорон. Часть кутьи можно оставить для храмовой трапезы служителей церкви.

Некоторые приносят на церковный поминальный стол любимую еду покойного: его любимые конфеты или макароны определенного сорта.

Когда приносить еду в церковь, и куда ее класть?

Как правило, продукты кладут на канун, когда заказывают панихиды по усопшим. Это может быть годовщины смерти, девятина или сороковина, день рождения усопшего. Также прихожане жертвуют еду в дни родительских суббот или крупных религиозных праздников. Но принести еду к церковному поминальному столу можно и в любой простой день, если возникает желание.

Как правило, в храмах есть отдельные столы или тумбочки, на которые можно сложить принесенные угощения. Такие столы обычно расположены возле канунника — четырехугольного подсвечника, куда ставят свечи за упокой. Особенно это касается крупных приходов. В небольших церквях для этих целей может служить корзинка или отдельный ящик.

Если найти место для продуктов не удается, всегда можно уточнить этот вопрос у матушек в церковной лавке.