Что следует помнить при организации поминок

При подготовке к похоронам перед родственниками покойного непременно встает вопрос, как правильно организовать поминки, особенно если мероприятие такого рода приходится собирать впервые. Здесь существуют как светские, так и религиозные правила, которые необходимо учесть.

Поминки организуются в день похорон, на девятый, сороковой день, в полгода со дня смерти и в годовщину. И если в остальные даты не все собираются за поминальным столом, то в день похорон это обязательно.

Поминки — это последняя остановка траурной процессии после отпевания, погребения или кремации. Их необходимо подготовить заранее, выбрав подходящее заведение, обсудив поминальное меню. Лучше всего, если выбранный ресторан будет находиться в пределах одного района или округа с кладбищем или крематорием.

Также стоит позаботиться о транспорте, обсудив со всеми гостями, как они планируют приехать к месту прощания: на личном авто или своим ходом. Удобнее всего продлевать маршрут ритуального автобуса до ресторана. Тогда все, кто планирует ехать на похороны своим ходом, будут доставлены к месту проведения поминок вместе, без дополнительных усилий и без задержек.

Существует популярное выражение «на похороны не приглашают», при этом на поминки стоит все-таки приглашать. Это важно как для гостей, которые получат подтверждение того, что их ждут разделить общее горе, так и для семьи покойного, чтобы рассчитать количество человек для заказа банкета.

Многие родственники привозят на поминки фотографию покойного. Это должен быть траурный портрет с черной лентой. Такой портрет ставится на видном месте во время поминальной трапезы.

Одна из самых спорных поминальных традиций — нужно ли ставить «для покойного» рюмку водки с куском черного хлеба сверху, а иногда и отдельную тарелку? Это приобрело широкое распространение во времена СССР, когда религиозные традиции всячески старались искоренить и заменить новыми, светскими. С другой стороны, наши предки славяне считали, что живая энергия еды может помочь душе покойного отделиться от материального тела, поэтому ставили для усопшего отдельную тарелку. Некоторые объясняют это тем, что покойный еще где-то рядом, окончательно он уйдет только после сороковины, поэтому оставляют рюмку и хлеб до 40 дней. Но православие не одобряет этого, а если врюмку наливают спиртное, высказывается резко против. Тем не менее традиции имеют свойство глубоко укоренятся в общественном сознании, они передаются из поколения в поколение. Ставить для усопшего рюмку и хлеб или не ставить — этот вопрос остается на усмотрение близких.

На поминальном столе обязательно должны присутствовать блины и кутья. Это традиционные блюда, они имеют особую символику. Ими поминают в первую очередь, в самом начале трапезы. Есть поверье, что на поминках нужно есть ложками, исключив колюще-режущие приборы, но сегодня редко, в каких семьях соблюдается эта традиция.

Касательно алкоголя на поминках тоже ведутся споры. В нашей стране принято поминать спиртным, мужчины предпочитают крепкие напитки, женщины вино. Алкоголь присутствует практически на каждой поминальной трапезе, но воцерковленные люди и священники говорят, что это неправильно. Заказывать ли на поминальный стол алкогольные напитки, решают только родственники усопшего.

Важно соблюдать правила этикета, находясь на поминках. Поминальную трапезу категорически нельзя превращать в шумное застолье, допускать громкий смех и уж тем более музыку и танцы. Поминки — траурное мероприятие, которое должно проходить в тишине с нотами скорби. При этом излишних проявлений горя, рыданий и причетов тоже следует избегать. Здесь главное — вспоминать покойного добрыми словами, говорить о его благодетелях, хороших поступках.

Еду, оставшуюся после трапезы, принято забирать с собой и раздавать участникам поминок. Она ни в коем случае не несет негативной энергетики, а, напротив, позволит помянуть покойного еще раз дома. Если в вашем кругу не принято забирать что-то с собой после банкетных мероприятий, блюда можно раздать нищим.